Порядок записи детей в первый класс

Вниманию родителей будущих первоклассников! Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией по записи ребенка в 1-й класс.

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией по записи ребенка в 1-й класс.

Порядок записи детей в первый класс.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

15 декабря 2016 г. будет открыта электронная запись в 1 класс

2017-2018 учебного года по адресу: http://pgu.mos.ru/.

Дети, которые посещают дошкольное отделение ГБОУ Гимназии № 402

( три дошкольных отделений), по личному заявлению родителей зачисляются в первый класс простым переводом. Подавать электронное заявление через Московский портал государственных услуг не нужно, достаточно написать заявление и передать воспитателю группы.

Дети, которые не посещают дошкольное отделение ГБОУ Гимназии № 402, зачисляются через Московский портал государственных услуг. Для этого родители (законные представители) подают электронное заявление. На портале http://pgu.mos.ru/ из личного кабинета (если его нет, нужно сначала его создать) нужно «кликнуть» «Запись в школу» далее «Запись в 1-й класс».

Внимательно ознакомьтесь с порядком оформления заявления и «кликните» «Получить услугу». Внимательно заполните поля заявления: фамилия, имя, отчество пишутся в соответствии со свидетельством о рождении (с учётом букв «ё» или «е»), римские цифры серии свидетельства о рождении пишутся заглавными английскими буквами (III не Ш, IV, V, VI и т.д.), СНИЛС указывается ребёнка, не родителя. Правильно выберете тип регистрации ребёнка: «По месту жительства на территории города Москвы» – это постоянная регистрация в Москве, «По месту пребывания на территории города Москвы» - это временная регистрация в Москве. Обязательно заполнить все поля заявления. Родители (законные представители) смогут указать в заявлении до трёх школ по выбору, одна из них обязательно должна быть по территориальному прикреплению (она указывается в первую очередь). Адрес может быть приписан сразу к нескольким школам . После выбора школы по территориальному прикреплению Вам будет предложено выбрать дополнительное образовательное учреждение с обязательным указанием причины (брат или сестра учатся в этой школе, предпочитаемая программа обучения и т.п.). В электронном заявлении Школьное отделение не указывается. Получить консультацию по поводу записи в первый класс можно по круглосуточному телефону технической поддержки +7 (495) 539-55-55. Чтобы внести изменения в заявление, необходимо связаться с Центром информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по телефону +7 (495) 530-71-71 (с 9:00 до 19:00) или по электронной почте infodo@edu.mos.ru. Зачислять детей в образовательные организации по незакрепленной территории будут на свободные места.

К 1 сентября будущему первокласснику должно быть не менее шести с половиной лет.

Статус заявления отображается в личном кабинете на портале. В течение 30 дней образовательная организация по территориальному прикреплению пригласит родителей с оригиналами документов для знакомства. Приглашение поступит в личный кабинет, на электронную почту или по SMS. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в школе НЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИКРЕПЛЕНИЮ, а в той, которую Вы указали как «дополнительное образовательное учреждение», то после получения приглашения от школы по территориальному признаку Вам необходимо связаться с этой школой (по телефону или подойти лично) и сообщить им о намерении учиться в другом образовательном учреждении. Затем Вы ждете приглашения от интересующей Вас школы (дополнительное ОУ). Приглашение от дополнительного образовательного учреждения поступит тогда, когда Департамент образования города Москвы откроет «дополнительный список» для зачисления детей на свободные места.

Документы, необходимые для зачисления в 1-й класс (оригиналы предъявляются, копии прилагаются к заявлению):

документ, удостоверяющий личность (копия первого разворота и с регистрацией);

свидетельство о рождении ребёнка;

документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания в Москве (справка Ф № 8, Ф № 3 или выписка из домовой книги).;

- СНИЛС ребенка;

- медицинское страховое свидетельство;