ПСИХОЛОГ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).

Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак - не придется ли вставать слишком рано?

Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности (и захочет ли).

Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, секции, кружки).

Подготовьте место для занятий ребенка дома.

Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Помните, что адаптация в школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех надежд. Помните: ему очень нужна ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Дети учатся жить…

1. Если ребенка постоянно критиковать, он учится осуждать.

2. Если ребенок растет во враждебности. Он учится агрессивности.

3. Если ребенок растет в страхе, он учится всего бояться.

4. Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть себя.

5. Если ребенок растет среди насмешек, он становится застенчивым.

6. Если ребенка постоянно сравнивать с другими он учится завидовать.

7. Если ребенок растет с чувством стыда, он учится быть всегда виноватым.

8. Если ребенок растет в атмосфере поддержки. Он учится быть уверенным в себе.

9. Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.

10. Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.

11. Если ребенок растет в признании, он учится ставить цели и достигать их.

12. Если ребенок растет в атмосфере принятия, он учится любить.

13. Если ребенок растет в сочувствии, он учится быть великодушным.

14. Если ребенок растет в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.

15. Если ребенок растет в атмосфере доверия, он учится верить в себя и в окружающих.

16. Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.