Мастер-класс для родителей «Жаворонки, прилетите! Весну – красну принесите!» 01.04.17

24 марта в дошкольном отделении "Радуга" прошел мастер-класс для родителей «Жаворонки, прилетите! Весну – красну принесите!». Мастер-класс провела воспитатель старшей логопедической группы Хайкина Виктория Юрьевна.

Многие родители помнят, как в детстве их бабушки пекли 22 марта птичек-жаворонков. С чем же связана эта традиция, что мы можем донести до сознания наших детей в связи с этой датой?

Традиция печь жаворонки прочно жила на Руси. Начало Весны связывали с прилётом птиц. Поэтому этот прилёт нужно было изобразить, имитировать. И вот к празднику Встречи Весны всегда пеклись изображения птиц (пресные булочки, печенье) в виде летящих жаворонков, куликов, овсянок и др.

24 марта в логопедической группе дошкольного отделения "Радуга" был проведён мастер-класс по изготовлению жаворонков из теста. Провела его с мамами и детьми воспитатель Хайкина В.Ю. Участники создавали поистине неповторяемые шедевры мастерства, было предложено несколько способов создания жаворонков и каждый выбирал своё. Дети и родители были просто в восторге, Мы надеемся, что в семьях наших воспитанников появится ещё одна добрая традиция, которая не забудется, а будет повторяться из года в год, обогащаться новыми знаниями, а главное, наши дети будут любить своих близких, родную природу и свою Родину.