Литературная студия "Добрые лица"

В нашей гимназии работает литературная студия "Добрые лица". Подробная информация: http://sch402.mskobr.ru/novosti/literaturnaya_gostinaya_dobrye_lica/

Занятия в литературной гостиной учителя Мазаевой Наталии Владиславовны

…Никогда, вы слышите, никогда не соглашайтесь с мнением, что молодежь «уже не та», упрекая детей в бездуховности, цинизме и необразованности!

Посмотрите на одухотворенные лица моих учеников.

Дети помладше читают стихотворения поэтов 19 века…Зимние, рождественские, самостоятельно подобранные и выученные наизусть, чтобы выразительно прочитать у елочки и , конечно, получить сюрприз…Романсы на стихи классиков, новогодние сказки и фрагменты любимых фильмов всегда очень «украшают» урок и радуют моих «артистов». А потом…серьезный разговор о православии, русских обрядах и традициях, которые дошли до нас из глубины веков от наших предков…Да, мои младшие ученики слушают и рассказывают о библейских заветах, православных праздниках очень заинтересованно и не по-детски мудро. А ведь это НАШИ дети! Мои ученики, мой 5д!

А после уроков дети спешат не домой, а в нашу литературную студию, чтобы …встать в хоровод, вплести яркую ленту в косу, спеть народную песню и рассказать об игрушках , тряпичных куклах наших прабабушек.

А те, что постарше…Это моя Муза, мои вдохновители, «зажигалочки» - 8д!!!

Нет, это не переменка! Это немая сцена «Ревизора»! Именно эти ребята старались меня , учительницу, убедить в том , что Гоголь – это интересно, смешно и очень актуально…и «давайте уже читать, а потом в театр пойдем…» И третий год устраивают спектакли в нашей гостиной, в нашем кабинете, огорчаясь лишь, что … «зрителей маловато».

Поверьте, дети по-прежнему очень восприимчивы к добру , духовности, к красоте…К красивому слогу, изящному движению, очаровательной музыке… Их влечет атмосфера театра, сцены…Девушки постарше с удовольствием учатся носить длинные платья, парни создают яркие презентации и фильмы, со вкусом подбирая музыку и слайды.

А ведь им по 14-16 лет.. Это наши сложные подростки, которых часто ворчливо обвиняют в равнодушии.

Иногда достаточно одного доброго взгляда, улыбки и странички любимой книги, чтобы понять – ДЕТИ – это самая наша большая радость…