Совершенствование содержания образования

Работа по совершенствованию содержания образования

«Кадетский класс в московской школе»

Наша школа включена в Московский городской проект «Кадетский класс в московской школе»: проведена подготовительная работа для открытия кадетского класса профиля МЧС с 1 сентября 2017-2018 учебного года, заключено пятистороннее соглашение о сотрудничестве для обеспечения образовательного процесса в кадетском классе между:

- ГБОУШкола № 402 имени Алии Молдагуловой,

- Отделом Объединенного Военного комиссариата Перовского района по ВАО г.

Москвы,

- ФГБОУ высшего образования Академия государственной противопожарной

службы МЧС России»,

- ФГКУ «29-ый пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной

службы по городу Москве»,

- Советом ветеранов Главного Управления МЧС России по городу Москве.

Профессиональное обучение в 7-9 классах

Проведена подготовительная работа для осуществления профильного обучения в 7-9 классах на основе сетевого взаимодействия с колледжами Москвы. Заключены договоры о сотрудничестве и сетевом взаимодействии с колледжами:

- ГБПОУ г. Москвы «Колледж железнодорожного и городского транспорта»,

- ГБПОУ г. Москвы «Педагогический колледж № 10»,

- ГБПОУ г. Москвы «Колледж архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» («26-ой КАДР»).

С 1 октября 2017-2018-ого учебного года обучающиеся 7-9 классов наряду с общим образованием смогут проходить профильное обучение в группах:

- «Автокад»,

- Изобразительная грамотность и архитектура,

- Прикладной дизайн,

- Дизайн городской среды (флористика),

- Право и логистика,

- Помощник вожатого,

- Водитель (занятия на симуляторах)

Профильное обучение в 10-11 классах

На ступени среднего общего образования реализуется профильное обучение:

- естественно-научного профиля (химико-биологической направленности);

- технологического профиля (физико-математической направленности);

- гуманитарного профиля (социально-гуманитарной направленности).

В 2017-2018 учебном году открыто три 10-х класса, что позволяет начать подготовительную работу по открытию в Школе со следующего учебного года медицинского класса.

«Кружок от чемпиона»

Проведена подготовительная работа для открытия в системе дополнительного образования гимназии кружков для подготовки обучающихся к олимпиадам и конкурсам с привлечением к их проведению студентов – победителей олимпиад и конкурсов.

«Субботы Московского школьника»

В течение 2016-2017 учебного года педагоги гимназии активно использовали возможности уникальной образовательной среды города Москвы для дополнительного образования, развития и воспитания обучающихся. Обучающиеся участвовали в мероприятиях, конкурсах, мастер-классах, семинарах в рамках «Университетских суббот», «Суббот активистов», «Субботы мужества», «Исторические субботы», «Спортивные субботы», «Музейные субботы», «Космические субботы», «Эко-субботы». Школа набрала максимальное количество баллов в рейтинговом показателе «Результативность участия в Московской городской олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Наш школьный музей Героя Советского Союза также принимал экскурсии в рамках этой олимпиады. В 2017-2018 учебном году продолжат развитие проекты «Урок в музее» и «Субботы московского школьника»

«Профсреда»

Обучающиеся под руководством классных руководителей в течение учебного года посещали предприятия, лаборатории профессиональных учебных заведений города Москвы, где знакомились с профессиями и технологическими процессами.

«Уроки технологии в колледжах»

С 1 сентября 2017-2018 учебного года обучающиеся всех классов школы посещают уроки технологии в колледжах Москвы