Воспитательная работа

Воспитательная работа в гимназии направлена на формирование всесторонне развитой личности ребёнка, живущего в современном мире и готового к самореализации в социальной сфере.

Основная цель воспитательной работы Гимназии: формирование нравственной, гармонично развитой, социально активной и физически здоровой личности обучающегося.

Задачи воспитательной работы:

1. Гражданско-патриотическое воспитание:

1.1. Воспитать чувства долга, чести, любви к России и своему народу, а также ответственности за своё Отечество.

1.2. Сформировать гражданское самосознание путем включения учащихся в военно-патриотические мероприятия и изучения исторического опыта.

1.3. Воспитать бережное отношение к природе, чувство ответственности за нее.

2. Воспитание духовно-нравственной личности:

2.1. Обучить обучающихся понимать духовно-нравственные ценности.

2.2. Сформировать навыки культурного поведения (в школе, дома, на улице, в общественных местах).

2.3. Развить навык соблюдения правил внутреннего распорядка Гимназии.

2.4. Воспитать уважительное отношение к окружающим.

3. Формирование классного коллектива:

3.1. Сформировать культуру межличностного общения и совместной деятельности на принципах честности, дружбы, трудолюбия, сотрудничества и взаимопомощи.

3.2. Создать условия для сплочения классного коллектива путем активного участия каждого обучающегося в тематических мероприятиях Гимназии.

3.3. Разработать разнообразные формы ученического (классного) самоуправления.

3.4. Сформировать навыки произвольного контроля поведения у каждого учащегося классного коллектива.

4. Формирование гармонично развитой и социально активной личности:

4.1. Развить устойчивый интерес к учебной деятельности и сформировать учебные мотивы.

4.2. Воспитать ответственное отношение к обучению и труду.

4.3. Создать благоприятные условия для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого обучающегося.

4.4. Создать психолого-педагогические условия для успешной деятельности каждого обучающегося класса (создать ситуацию успеха) и сформировать активную жизненную позицию.

4.5. Сформировать навыки самообразования.

5. Формирование здорового образа жизни у обучающихся:

5.1. Создать условия для сохранения, укрепления здоровья и физического развития путем включения в спортивные мероприятия каждого обучающегося.

5.2. Обучить рациональной организации режима дня каждого школьника.

5.3. Развить навык соблюдения правил личной гигиены.

6. Организация партнерского взаимодействия с родителями обучающихся:

6.1. Реализовывать мероприятия, направленные на повышение психолого-педагогической и правовой грамотности родителей.

6.2. Осуществлять конструктивное вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

6.3. Включать родителей в работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

6.4. Включать родителей в работу по профилактике соблюдения ПДД и ДДТТ.

Традиционными стали мероприятия:

• «Посвящение в первоклассники»;
  • Праздник Первого звонка (театрализованное представление на торжественной линейке 1 сентября);
  • «Учителям-спасибо!» (концерт ко дню учителя);
  • «Новогодняя елка» (представление для учащихся 1-4 и 5-7 классов);
  • Социальные проекты и акции «Помощь зимующим птицам». «Дети России детям Донбасса», «Дорога добра»
  • «Дню защитника Отечества посвящается…»;
  • Смотр строя и песни; «О женщине с любовью…»;
  • День самоуправления; Масленица (проводы русской зимы);
  • День Победы; «Зарница»;
  • Праздник Последнего звонка; «Прощай, начальная школа!» (праздник учащихся 4кл.);
  • Торжественные линейки с награждением по окончанию учебного модуля;
  • Торжественное вручение аттестатов выпускникам 9 классов, 11 классов;
  • Выпускной вечер.

Гимназия – постоянная участница муниципальных, окружных интеллектуальных марафонов, конкурсов, в которых показываем хорошие результаты.

• Конкурс «Паруса» - 6 А 3 человека – победителя;
  • Соревнования «День Призывника» 8-9 классы - команда победитель;
  • Соревнования «Школа безопасности» 5-6 классы - команда победитель;
  • Конкурс «Муниципальная межшкольная интеллектуально-познавательная игра «Большие гонки» 7А – призеры;
  • Конкурс «Живая классика» - 6А- 3 человека-победители муниципального этапа;
  • Конкурс «Защити озоновый слой» - 10 класс 4 человека-победители;
  • Окружная НПК «Есть вода – есть жизнь» диплом за 1 место , 2 место, 3 место;
  • Окружной фестиваль «Ступень к успеху» 2 Б - диплом 3 степени , 3 «В» - диплом 1 степени;
  • Окружной конкурс «Эврика» 4Г - 1 место;
  • Окружной Экологический фестиваль «Рассвет» 3Г - 3 место;
  • Окружной Экологический фестиваль «Рассвет» 4Д - сертификат участника;
  • Окружной фестиваль «Ступень к успеху» 5Б - диплом 3 степени;
  • Окружной фестиваль «Ступень к успеху» 5В - сертификат участника;
  • Окружной конкурс “Пока в России Пушкин длится” 5В - 1 место, 2 место;
  • «Слияние галактик» сертификат участника;
  • «Пушкинская Москва» сертификат участника;
  • Городская НПК «Изобретаем и проектируем» 2 место;
  • Городская НПК «ОТ замысла к изобретению» 3 место;
  • Городская олимпиада-конкурс «Музеи. Парки. Усадьбы» - сертификат участника – 4 шт.; сертификат призера – на каждого участника команды;
  • Городская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений» диплом призера – 4 шт.;
  • Городская научно-практическая техническая конференция школьников «Исследуем и проектируем» диплом 2 степени;
  • Городской открытый смотр-конкурс творчества учащихся «От замысла к изобретению» диплом за 2 место;
  • Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» специальный диплом жюри.