Ключи к успеху

Многие отказываются пробовать себя в олимпиаде, считая ее сложным делом. Обычно мешают такие мысли: «Я недостаточно хорошо знаю предмет», «Есть участники намного умнее меня, поэтому не стоит даже и пробовать». Пробовать нужно всегда. Иначе как добиться успеха?

Кажется, что стать призером или тем более победителем на метапредметной олимпиаде ну просто невозможно! На самом деле возможно. Русская пословица гласит: «Волков бояться - в лес не ходить». Если бояться трудностей, то не стоит и начинать, но нельзя забывать: чтобы добиться успеха, необходимо действовать смело и решительно.
Участие в олимпиадах - важная составляющая моей школьной жизни. В 2016-2017 учебном году я впервые приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников по МХК и стала призером регионального этапа.
Вот мои ключи к успеху:
1. Я часто хожу в музеи, театры. Люблю гулять по Москве. Интересуюсь всем вокруг. «А как это называется?», «Почему находится именно здесь?», «Что вдохновило людей на это?». Отвечая на эти вопросы разными способами, я узнаю что-то новое для себя, что могу использовать при выполнении олимпиадных заданий.
2. Много читаю. И не только классическую литературу. Чтение тоже, конечно, расширяет кругозор, а еще повышает уровень грамотности!
3. Я внимательно отношусь к критериям выполнения заданий. Иногда это может сильно повлиять на количество полученных баллов независимо от знаний, которыми располагает участник.
4. На олимпиаду как на праздник! Правильный настрой - это очень важно. Всегда улыбаюсь, заходя в аудиторию, хоть и волнуюсь. Но волнение это приятное, как и ожидание дня олимпиады.
5. Я много общаюсь с людьми. Как устно, так и письменно. Это помогает мне свободно и быстро переносить мысли на бланки для выполнения заданий. А еще общение с участниками олимпиады помогает эмоционально расслабиться и настроиться на нужный лад. Конечно, все мы соперники, но это не мешает нам знакомиться и обмениваться опытом и знаниями.
Участвуйте в олимпиадах, не бойтесь пробовать свои силы! Побеждает не тот, кто сидит над книгами, а тот, кто внимателен к жизни.

Юлия САПОНОВА, ученица 11-го «А» школы №402 имени Алии Молдагуловой

Источник: Учительская Газета