Урок дружбы по-казахски

18 мая Союз казахской молодежи совместно с Московским домом национальностей провел Урок дружбы в ГБОУ гимназия №402 имени Алии Молдагуловой. Целью мероприятия было знакомство ребят с традициями и культурой казахского народа. Урок проходил в актовом зале, где помимо запланированного 7 класса, присутствовали дети 4,5,6,7 классов и их преподаватели! От лица гостей открыл мероприятие начальник отдела по работе с молодежью ГБУ МДН Михаил Вьюев, который продемонстрировал детям карту расселения народов России и поведал интересные статистические факты.

В интерактивной форме рассказали о казахских праздниках, обычаях, национальной одежде ведущие Талгат Шахуов и Эльмира Шаяхметова. В некоторых моментах выступление переходило в диалог между ведущими и учащимися. С огромным удовольствием дети посмотрели национальный казахский танец коллектива «Исида», хореографом которого является Мерсеитова Дания, слушали песни в исполнении ученицы третьего класса Насти Андросовой, а также студентки МГУП им.Федорова Жасуйген Саркыт. Бурными апплодисментами приветствовали Санию Жумабаеву, исполнившую кюй на домбре. А перед рассказом о казахстанском космодроме Байконур, Хатапова Алина прочла стихотворение «Земля, поклонись человеку!», написанным Олжасом Сулейменовым, которому в этот день исполнилось 80 лет!

В гимназии есть музей, посвященный герою ВОВ Алие Молдагуловой. Многие учащиеся были заинтересованы обогатить свои знания о казахской культуре и пройти конкурс на должность гида по этому музею. Во время урока некоторые учащиеся конспектировали новые факты и названия. По окончание мероприятия все школьники смогли попробовать казахское угощение – баурсаки, приготовленные Жамбуршиновой Мирой; а самым внимательным достались казахстанские шоколадки, таковых ведущие выявили с помощью викторины.
После мероприятия преподаватели провели для делегации СКМ экскурсию по музею, где рассказали нам много интересного об Алие и истории его становления. Союз казахской молодежи выражает благодарность сотрудникам гимназии за радушный прием, а Московскому дому национальностей за плодотворное сотрудничество!

Источник: kazakhyouth.wordpress.com