В Москве почтили память Алии Молдагуловой

В Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся гимназии №402 имени Алии Молдагуловой по традиции почтили память героя Советского Союза, именем которой названо учебное заведение, передает корреспондент BNews.kz.

Гимназия, в стенах которой проходил праздник, была открыта в 1971 году. В 1973 году по инициативе женщин-снайперов был образован и музей имени Алии Молдагуловой.

«Материал собирали по крупицам. В 2005 году по инициативе акимата города Актобе сделали ремонт. Сюда приходят на экскурсии дети со всей Москвы. Таким образом мы пропагандируем подвиг Алии», - рассказала руководитель музея Людмила Дежурова.

Память Алии Молдагуловой руководство школы и ее ученики чтят не только в праздничные даты календаря. Одним из направлений обучения в гимназии является патриотическое воспитание. Поэтому здесь особое внимание уделяется знанию героев и исторических событий.

«У нас ежегодно проходит возложение цветов в день рождения и смерти героя Советского Союза Алии Молдагуловой, так как наша гимназия носит ее имя. Мы чтим память о ее подвиге, героическом поступке, о том незаменимом вкладе, который она внесла в историю Советского Союза. Благодаря ее подвигу, мы все сейчас живем. В нашей школе есть военно-патриотический клуб «Свентовит». Ребята изучают традиции, историю», - сказала директор гимназии №402 Юлия Литвинова.

Стоит отметить, что правильное воспитание, чувство уважения к героям прошлых лет заметно в серьезности школьников, с которым они подошли к своим выступлениям. В торжественной линейке и концерте приняли участие, в основном, ученики младших классов и дошкольного отделения. Присутствующим ветеранам Великой Отечественной было вдвойне приятно смотреть на совсем юных активистов и с улыбкой думать о том, что перед ними именно те счастливые, непосредственные лица детей, ради которых и нужна была победа в той страшной войне.

«Меня каждый год приглашают в эту школу, очень нравится. Дети замечательные, ставят концерты. Мы очень довольны. Они молодцы, активно спрашивают о нашей жизни», - поделилась эмоциями ветеран войны, герой труда Валентина Смирнова.

На концерте почетными гостями также были общественные и государственные деятели из Казахстана. Советник посольства РК в РФ Даурен Дияров рассказал корреспонденту BNews.kz об увиденном в школе в Московской области, где также чтят память казахстанских героев.

«В эти дни посольство активно участвует в чествовании ветеранов. В частности вчера проходило торжественное мероприятие в Зеленограде, в школе имени нашего батыра Бауыржана Момышулы. Очень теплая встреча прошла с ветеранами, школьниками. Учащиеся своими силами поставили театрализованное представление по книге Бауыржана Момышулы «За нами Москва». Они очень гордятся, что их школа названа в честь него. То, что Панфиловская дивизия стояла практически внутри города, школьники отлично знают и помнят. Сегодняшнее мероприятие также показало, что московские школьники помнят и чтят героев Великой Отечественной войны», - сказал Д.Дияров.

Председатель совета казахской национально-культурной автономии в городе Москве Жандарбек Агбаев также сообщил о своем участии в праздничных мероприятиях и о том, что для него значит великая победа.

«Мы свято чтим память героев-казахстанцев, которые погибли на подступах к Москве. Выезжаем на места захоронения погибших воинов-казахстанцев. Наши маршруты пролегают от Псковской области до Волгограда, Саратова. Память о дедах и прадедах для нас священна. Мы пронесем ее через века и передадим нашим детям. Пусть процветают Казахстан и вечная дружба с Россией! Пусть на земле будет мир!», - сказал он.

Казахстанский художник, известный портретист Ермурат Ерхасан поделился идеей о специальном подарке гимназии №402.

«Я горжусь тем, что в Москве две школы названы в честь наших казахстанских героев. В 2013 году я школе в Зеленограде подарил портрет Бауыржана Момышулы. В этом году планирую подарить портрет Алии Молдагуловой московской гимназии. Многие забывают, что это победа советского солдата. На тот момент весь народ сплотился. Страшно представить, что сейчас творилось бы в мире, если бы эту машину нацизма вовремя не остановили», - выразил свое мнение художник.

Выпускник Челябинской академии культуры и искусств Мейрхат Калиев продемонстрировал игру на домбре и свой вокал, исполнив песню «Бозторғай».

«Алия Молдагулова – одна из девушек, которые трагически погибли, сражаясь за наше будущее. То, что в Москве есть улица, школа имени нашего героя - это большая честь для нашей страны, народа. Спасибо тем, кто сражался за наше будущее, защищал родину», - выразил благодарность артист.

Источник: bnews.kz