В Москве почтили память Алии Молдагуловой

Учащиеся московской гимназии №402 почтили память Героя Советского Союза, именем которой названо учебное заведение.

Гимназия, в стенах которой проходил праздник, была открыта в 1971 году. В 1973 году по инициативе женщин-снайперов был образован и музей имени Алии Молдагуловой.

Память Алии Молдагуловой руководство школы и ее ученики чтят не только в праздничные даты календаря. Одним из направлений обучения в гимназии является патриотическое воспитание. Поэтому здесь особое внимание уделяется знанию героев и исторических событий.

На мероприятии почетными гостями были общественные и государственные деятели из Казахстана. Советник посольства РК в РФ Даурен Дияров рассказал об увиденном в школе в Московской области, где также чтят память казахстанских героев.

- В эти дни посольство активно участвует в чествовании ветеранов. В частности, проходило торжественное мероприятие в Зеленограде, в школе имени нашего батыра Бауыржана Момышулы. Очень теплая встреча прошла с ветеранами, школьниками. Учащиеся своими силами поставили театрализованное представление по книге Бауыржана Момышулы «За нами Москва». Они очень гордятся, что их школа названа в честь него. То, что Панфиловская дивизия стояла практически внутри города, школьники отлично знают и помнят. Сегодняшнее мероприятие также показало, что московские школьники помнят и чтят героев Великой Отечественной войны, - сказал Д.Дияров.

Председатель совета казахской национально-культурной автономии в городе Москве Жандарбек Агбаев также сообщил о своем участии в праздничных мероприятиях и о том, что для него значит великая победа.

- Мы свято чтим память героев-казахстанцев, которые погибли на подступах к Москве, - рассказал Агбаев. - Выезжаем на места захоронения погибших воинов-казахстанцев. Наши маршруты пролегают от Псковской области до Волгограда, Саратова. Память о дедах и прадедах для нас священна. Мы пронесем ее через века и передадим нашим детям. Пусть процветают Казахстан и вечная дружба с Россией! Пусть на земле будет мир!», передает BNews.kz.

Источник: top-news.kz