В Школе № 402 вспоминали Героя Советского Союза Алию Молдагулову

памятьВ здании на ул. Молдагуловой, д. 13А собрались ребята изо всех корпусов образовательного комплекса. Они побывали на экскурсии в музее Героя СССР, послушали историю Алии Молдагуловой, а затем отправились на торжественную линейку.

Двор школы заполнился учащимися с гвоздиками, которые они пришли возложить к памятнику героя. К ребятам присоединилась администрация школы, депутаты Совета депутатов муниципального округа Вешняки, педагоги, ветераны Великой Отечественной войны и труда, проживающие в районе, и др. Первыми к памятнику Алии Молдагуловой возложила цветы знамённая группа 7-го кадетского класса, которую возглавила выпускница школы прошлого года Елена Разум. После того как кадеты встали на почётный караул, участники торжественной линейки вереницей потянулись к памятнику с гвоздиками.

Для второй части Дня памяти учащиеся четвёртых и восьмых классов подготовили театрализованную постановку.

– Сегодня для нашей школы не простой день – мы отмечаем День памяти героя СССР Алии Молдагуловой, имя которой носит наша школа, – обратилась к гостям мероприятия директор образовательной организации Юлия Сергеевна Литвинова. – Для наших ребят это не просто День памяти, а намного больше. Мы все прекрасно знаем подвиг Алии, бережно храним память о ней и чтим её заслуги перед Родиной. Сегодня мы подготовили концерт, который погрузит вас в историю тех трагических событий времён Великой Отечественной войны, когда юная Алия воевала на фронте, защищая честь нашей Родины. Каждый год 15 января мы собираемся в этом зале на День памяти. Приходят новые учащиеся. Всех малышей мы знакомим с подвигом Алии Молдагуловой. И сегодняшний спектакль позволит вам пройтись по страничкам её жизни, понять, сколько эта молодая девушка сделала для нашей страны, для того, чтобы над нашими головами сегодня было мирное небо.

Постановка настолько понравилась зрителям, что ветераны, присутствовавшие в зале, подходили поблагодарить и ребят, и администрацию школы за прекрасный вечер памяти.

Источник: veshnyaki.vaonews.ru