В Вешняках состоялся турнир «Звезда Героя Советского Союза Алии Молдагуловой»

В Гимназии № 402 прошёл первый Межрайонный интеллектуальный военно-спортивный турнир «Звезда Героя Советского Союза Алии Молдагуловой», приуроченный к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие школы Вешняков, Новокосино и Косино-Ухтомского. На торжественной церемонии открытия школьники возложили цветы к памятнику Алии Молдагуловой.

Перед началом турнира девчонки и мальчишки попробовали себя на мастер-классах по лепке из глины, созданию коллажа, рисованию и т.д. Просмотрели фильм «Снайперы» об Алие Молдагуловой.

Старт турниру дала директор школы Юлия Сергеевна Литвинова и представители Актюбинского землячества Республики Казахстан в Москве. Они пожелали ребятам победы в соревнованиях.

Команды получили маршрутные листы и отправились на этапы. Они проходили эстафеты, преодолевали препятствия, исполняли строевые песни, стреляли в тире, а затем показывали презентации на тему «Подвиг служения Отечеству». А на заключительном, пятом этапе, школьники побывали в музее Алии Молдагуловой, где ответили на вопросы экскурсовода.

Первые и вторые места в разных возрастных группах поделили гимназии № 402 и 1925. А в итоговом зачёте — Гимназия № 402. Победители и призёры получили грамоты и медали.

Источник: http://veshnyaki.vaonews.ru