В вешняковской гимназии №402 прошел День памяти Алии Молдагуловой

Мероприятие, посвящённое Дню памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, состоялось на территории Гимназии № 402 (Косинская улица, дом 10А), которая носит имя Героя.

Возложить цветы к памятнику и почтить память Алии Молдагуловой собрались директор школы Юлия Литвинова, депутат Совета депутатов МО Вешняки Андрей Бобринский, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Музея боевой и трудовой славы района, ветераны Великой Отечественной войны, гости из Казахстана и др.

По завершении торжественной части у памятника Молдагуловой, мероприятие продолжилось в актовом зале школы. После внесения флагов прозвучали гимны России и Казахстана.

Юлия Литвинова поведала собравшимся, что гимназия с гордостью носит имя Алии Молдагуловой, подчеркнув, что необходимо помнить подвиги героев Советского Союза, совершённые во время Великой Отечественной войны ради мирного неба над головой.

Ученики гимназии вместе с учителями подготовили театральную постановку о жизни девушек-снайперов во время войны.

В 1985 году на киностудии «Казахфильм» был снят художественный фильм «Снайперы», рассказывающий об Алие, погибшей в бою за освобождение Ленинграда, и ее соратницах.

Именно его решили показать в конце мероприятия. Во время просмотра в зале было очень тихо. Ребята внимател