Вечер памяти Алии Молдагуловой состоялся в Москве

В России помнят и чтят казахскую девушку-снайпера Алию Молдагулову.

Вечер памяти в честь ее 90-летия прошел в Московском доме национальностей. Организаторами выступили фонд «Казахская диаспора» и Московское общество казахской культуры «Мурагер» при активном участии учеников 402-й гимназии. Она носит имя Алии Молдагуловой, передает 24.KZ
Школьники показали, что прекрасно знают историю своей страны и столицы, на защиту которых во время Великой Отечественной войны встали многие казахстанцы. В этот вечер прозвучало немало песен, поэм и стихов о легендарном снайпере – юной казахской девушке, ставшей образцом мужества и патриотизма.
Маша Сайкина, ученица 6 класса гимназии №402 им. А.Молдагуловой:
- Она для меня много значит, потому что она подняла всю армию, бойцов, она их мотивировала, она рвалась вперед, чтобы они воевали. Я считаю, она совершила очень большой подвиг для нас всех. Благодаря ей, мы все здесь живем.
Ерназар Нуриев, президент московского общества казахской культуры «Мурагер»:
- Очень важный пример для наших молодых людей, студентов. Мы должны им показать, они должны знать, что были такие героини. Должны хранить хорошую память о них.
Источник: http://www.zakon.kz