Время покажет

Я молодой специалист, работаю уже второй год в школе №402 имени Алии Молдагуловой учителем русского языка и литературы.

Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость; плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной!
Антон Макаренко

Меня часто спрашивают: «Почему именно учитель? Тебе не хватило одиннадцати лет в школе?» Раньше на этот вопрос я отвечал с трудом. Сейчас же могу с уверенностью сказать, что быть учителем - это мое призвание! Помочь, объяснить, направить, обучить, поддержать - это те глаголы, которые ассоциируются у меня с этой профессией.
Да, молодому специалисту сейчас нелегко. В университете приходилось часто слышать фразу: «Забудьте все, чему вас учили в школе!» Сейчас же, работая с детьми, я произношу частенько себе другую фразу: «Школа - это стихия, которую можно освоить непосредственно в ней!» Я преподаю русский язык и литературу в средних классах. Бывают, конечно, разные дети, но заинтересовать, поиск подхода к каждому - это главная задача педагога.
Огромную роль для молодого специалиста играет педагогический коллектив. Мне очень повезло, что в начале школьного пути встретились добрые, отзывчивые коллеги, которые всегда готовы помочь, подсказать, направить, если что-то не получалось или вышло из-под контроля.
С нынешнего года меня назначили классным руководителем 5-го «А» класса. Дети только вылетели из-под крыла любимой учительницы и отправились в свободное плавание. И мне, и ученикам было сложно освоиться в новых ролях. Дети привыкали к тому, что приходилось каждый урок менять не только кабинет, но и учителей. Мне же было сложно совместить классное руководство и ведение своих любимых предметов. Иногда я чувствовал себя администратором, а не учителем. Вот прошло уже почти три месяца, и мне все-таки удалось найти золотую середину! Я сумел совместить эти два важных дела без вреда друг для друга. Правильно говорят, что время разум дает.
Что будет лет через 5-7, сказать довольно трудно, так как время идет, мир и приоритеты меняются. Но уверенность в том, что я останусь учителем, непоколебима. Через несколько лет меня ждут выпускные классы, это новый этап и для них, и для меня. Как мы с этим справимся, покажет только время!

Дмитрий КУЗЬКИН,
учитель русского языка и литературы школы №402 имени Алии Молдагуловой