Фронтовыми дорогами 11.05.17

10 мая 2017 года учащиеся 5 В и 8 Б классов стали участниками культурно-образовательной программы «Фронтовыми дорогами». В игровой форме программа знакомит учащихся с элементами солдатского быта и службы, образцами оружия и снаряжения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся попробовали свои силы в нескольких испытаниях: прошли курс молодого бойца, наладили связь с безымянной высотой, «форсировали водную преграду» и устроили привал так, как это делали красноармейцы в огненные дни 1941-1945 годов.
Школьники узнали о подвигах советских солдат в годы войны, услышали и спели песни военных лет и получили возможность написать свое фронтовое письмо-треугольник.
Музей Героев Советского Союза и России был создан в 2007 году по инициативе Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова
Основу коллекции музея составляют мемориальные комплексы, связанные с именами Героев Советского Союза, Героев России и Героев социалистического труда, начиная с 1934 года, когда было учреждено звание Героя Советского Союза, до настоящего времени.
Часть музейной экспозиции посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, из которой вышло целое поколение героев-победителей. Ликвидация локальных конфликтов на территории бывшего СССР в 1990-е годы или военные события на Северном Кавказе, лишь недавно ставшие нашей историей, неразрывно связаны с боевыми биографиями героев - наших современников. В экспозиции представлены личные вещи Героя Советского Союза и Героя России, полковника Н.С. Майданова, Героя России, трижды кавалера ордена Мужества и одного из первых кавалеров восстановленного ордена Святого Георгия, гвардии полковника А.В. Лебедя. Среди экспонатов - боевые награды, ценные подарки, военные реликвии, документы и фотографии из семейных архивов.

Классные руководители Полякова Н.А. и Моисеева Е.П. благодарят родителей 5 класса В за организацию такого интересного мероприятия.