Поездка в "Дом-музей Б.Л.Пастернака" 07.06.17

Лето - повод встречаться с музеями и текстами чаще.

4 июня ребята с учителем Ю.С. Пудочевой посетили "Дом-музей Б.Л.Пастернака" в Переделкино.

Пастернак, как известно, не Пушкин. Не все знают что-то об этом человеке, не все, кажется, читали его тексты. Однако только кажется.

Стоки из стихотворения "Зимняя ночь" слышали все:

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Или эти из "Никого не будет в доме..."

Ты появишься у двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.

"Пастернака не читал, но осуждаю". Мы поехали, чтобы не осуждать, а восхищаться человеком и автором.

И сделали это. Прекрасное тихое место, замечательная экскурсия, проведенная так, что по щекам текли слезы сочувствия и искреннего восторга.

Дом очень уютный, светлый, совсем не похож на музей.

Было здорово вместе. Захотелось читать и узнавать снова.

11 июня мы едем путешествовать в Коломну! Кто с нами? Пишите мне (ваша Ю.С. Пудочева).