Учащиеся гимназии приняли участие в праздновании Дня славянской письменности 26.05.17

24 мая 2017 года в Москве, на Красной площади, состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Основной идеей праздника в этом году стала тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

Учащимся нашей гимназии была представлена огромная честь и ответственность стать участниками этого гала - концерта. Вместе с руководителями и учителями музыки Князевой Н.А и Ершовой Е.М , ребята исполняли популярные песни, были участниками этого концерта.

Перед началом торжественного мероприятия к участникам и гостям обратился Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл и Заместитель председателя правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец.

В 13:00 концерты одновременно стартовали во всех регионах России от Владивостока до Калининграда. Центром торжеств стала Красная площадь; прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода дополняли программу выступления в Москве.

В начале концерта под названием «Я, ты, он, она – вместе целая страна...» прозвучали духовные сочинения Кастальского и Чайковского, Прокофьева и Свиридова. Затем были исполнены популярные песни советских авторов, среди которых В. Баснер, М. Блантер, Г. Струве, В. Шаинский, А. Пахмутова, А. Гладков, И. Дунаевский, Д. Тухманов и др. Зрители и гости встретились с композитором А.Н.Пахмутовой , которая аккомпанировала хору песню " Нежность" в память о трагически погибшем руководители хора В. Халилове ( в конце были выпущены в небо сони белых шаров, в память о дирижёре). В финале российская певица Полина Гагарина в сопровождении Большого сводного московского хора, включающего в этом году около 1200 человек, представит песню «Миллион голосов», с которой она заняла победное второе место на 60-м юбилейном песенном конкурсе «Евровидение».

В праздничном концерте приняли участие 35 детских и молодежных академических хоровых коллективов. Участниками программы стали : Большой детский хор имени В.С. Попова Российской государственной радиокомпании «Голос России», Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственная академическая симфоническая капелла России, а также солисты Большого Театра. Торжественный концерт завершился величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Наши воспитанники получили массу положительных эмоций от участия в концерте. Великолепное оформление и декорации сцены, "живые" , популярные исполнители, СМИ, масса специальных эффектов, вызывало бурный восторг и массу трогательных эмоций.

Ребята не только с достоинством представили нашу гимназию, но и получили массу положительных эмоций! Молодцы!