Кадетский класс в Московской школе

Наша школа является участником проекта Департамента образования города Москвы "Кадетский класс в московской школе".

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

По инициативе Департамента с 1 сентября 2014 года в системе образования г. Москвы начал работу проект «Кадетский класс в московской школе». Кадетские классы являются одним из видов профильного обучения. По состоянию на 1 сентября 2017 г. в нашей образовательной организации открыт кадетский класс профиля МЧС.

Особенности содержания образования и организации образовательного процесса в кадетских классах:

- набор в кадетский класс осуществляется с учётом успехов в учебе, состояния физического развития и здоровья, достижений в спорте, творчестве, исследовательской и иной деятельности (портфель достижений).

- пребывание в школе - в режиме полного дня (8.00.-17.00.). Распорядок дня утверждается директором на каждый учебный год. Кадеты получают двухразовое горячее питание в школьной столовой (из числа льготных категорий – бесплатно, остальные – за счёт родительских средств). Во второй половине дня предусмотрены занятия по программам дополнительного образования, подготовка и участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях;

- кадетский класс является профильным по роду службы – оборонно-спасательной направленности МЧС;

- Департамент образования г. Москвы выделяет целевую субсидию на приобретение формы для кадет: повседневной, парадной, полевой. Форма передаётся во временное пользование по договору между ОО и родителями (законными представителями) кадет;

- ежегодно утверждается вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья, заказа со стороны обучающихся и их законных представителей. Обязательной для кадет является программа «Основы военной подготовки», включающая строевую, физическую и стрелковую подготовку, изучение истории и ритуалов кадетской жизни, правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, другие дополнительные программы общеразвивающей направленности – по выбору кадет. Занятия по дополнительным программам в кружках и секциях для кадет являются бесплатными;

- базовая модель воспитательной работы с обучающимися кадетских классов предусматривает в качестве приоритетных гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание;

- в течение дня практические вопросы организации УВП кадетского класса решаются старшим воспитателем (офицером-воспитателем), который организует и контролирует деятельность кадет на протяжении всего времени их пребывания в школе, организует участие и сопровождает кадет на районные, окружные и городские мероприятия;

- кадеты принимают участие в обязательных диагностиках качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года;

- в течение учебного года обучающиеся кадетского класса принимают активное участие в мероприятиях для кадет, проводимых Департаментом образования г. Москвы, а также профильными организациями и партнёрскими ветеранскими организациями.

Для реализации профильной образовательной программы кадетского класса заключено Пятистороннее соглашение о сотрудничестве между ГБОУ Школа № 402 имени Алии Молдагуловой, Отделом Объединенного военного комиссариата Перовского района ВАО города Москвы, ФГБОУ высшего образования "Академией государственной противопожарной службы МЧС России", ФГКУ "29-ый пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по городу Москве", Советом ветеранов Главного Управления МЧС по городу Москве.