Экскурсия в Московский планетарий

17 февраля 2 класс «Б» с классным руководителем Агеевой С.В. посетили Московский планетарий.

Ребята побывали в музее Урании, посмотрели программу Универсариума «Звездное небо над нами» и фильм «Розетта».

Цель обзорной школьной экскурсии: познакомить с экспозицией в целом, со всеми тематическими разделами, дать общее представление об экспозиции. Вызвать интерес к тематике Планетария. Углубление полученных в школе знаний с помощью экспонатов музея.

Музей Урании назван в честь музы астрономии. В этом музее два зала. Первый уровень музея посвящен истории Планетария и истории развития инструментов и методов познания Вселенной. Встречает посетителей Астроном - Звездочет. Его окружают старинные книги, гравюры, инструменты – все, что необходимо для занятия наукой. На втором уровне музея Урании посетители вовлекаются в мир небесных светил. Глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры. Они чем-то похожи друг на друга – ближайшие наши соседи в Космосе.

Так же мы увидели макет Солнечной системы и метеоритную коллекцию.

После экскурсии мы прошли в большой звёздный зал. Сегодня в Большом Звездном зале Планетария снова можно увидеть звезды на самом большом куполе Европы. Диаметр купола-экрана — 25 метров, а площадь −1000 квадратных метров. В центре установлен самый совершенный оптико-волоконный проектор звездного неба последнего поколения «Универсариум М9». Именно он показывает более 9000 мерцающих звезд.