Университетская суббота в МГУ 14.11.15. Отчет

В рамках профриентационной работы учащиеся нашей гимназии побывали в МГУ на лекции: «Концепция ДОМ». Своими впечатлениями делится ученица 11А класса.

«Мы, учащиеся 11А класса, в сопровождении учителя истории - Пастухиной Н.В. 14.11.15 посетили лекцию, которая, на мой взгляд, должна была быть направлена на помощь выпускникам в успешной сдаче декабрьского итогового сочинения. Одна из пяти предоставленных тем "Дом" была разобрана Ириной Владимировной Захаренко, преподавателем филологического факультета МГУ. Нельзя сказать, что мы узнали много особо полезного материала непосредственно для сдачи сочинения, но разобрать эту тему с разных сторон было довольно интересно. Так, через известные всем русским людям приметы, мы узнали, откуда они берут свое начало, почему человек делит все пространство на "свое и чужое", в чем заключается особенность понятия символа "дом".
Конечно, к концу полутора часовой лекции многие слушатели в аудитории немного заскучали от монотонного рассказа, но статистические данные, предоставленные в конце, вернули всех "обратно в аудиторию". Огромное спасибо всем организаторам лекции!