Основная информация о WorldSkills Russia

WORLDSKILLS это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Какие преимущества участия в WorldSkills?

• Престиж и признание в своей профессиональной деятельности
  • Возможность попасть в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и защищать честь страны на международном уровне
  • Обучение и повышение квалификации у лучших специалистов страны - экспертного сообщества WorldSkills Russia
  • Приобретение практического опыта в профессиональной деятельности
  • Предложения работы от крупных компаний и предприятий России

Обучающимся в ГБОУ Школа № 402 имени Алии Молдагуловой представлена уникальная возможность принять участие в одном из главных направлений WorldSkills Russia - это WorldSkills Russia JUNIORS

Основная цель юниорского движения WorldSkills Russia - дать обучающимся школ возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Региональные юниорские соревнования проходят по всей стране одновременно с основными и предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве.

В 2017 году обучающиеся российских школ впервые представили страну на турнире такого уровня в Абу-Даби.

Участие в турнире WorldSkills Junior может оказаться для обучающегося не просто полезным опытом, а стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям. Это может быть достижение статуса высококлассного специалиста по рабочей профессии через учебу в колледже или вузе, получение внесистемного образования по новой digital-специальности в сочетании с фундаментальным высшим или онлайн-образованием, либо формирование команды для будущего стартапа.

Информационные интернет-порталы