Образовательный проект

С 1 сентября 2017 года в ГБОУ Школе № 402 имени Алии Молдагуловой открыт 7 кадетский класс по профилю МЧС в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Кадетский класс в московской школе"

Цель кадетского образования

Кадетское образование - целенаправленный процесс воспитания и развитие личности учащихся в процессе обучения в кадетском классе, базирующийся на духовных и исторических традициях и кадетской идеологии и этике патриотического служения Отечеству.

Кадетское воспитание призвано:

• формировать ценностную и патриотическую национальную самоидентификацию учащихся как достойных граждан Великой России.

Цель кадетского образования формирование личности учащихся в условиях особой образовательной педагогической среды и дающая кадетам установку на беспорочную службу Отечеству с детства и профессиональную готовность к ее несению.

Наша школа является участником проекта Департамента образования города Москвы "Кадетский класс в московской школе". Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. По инициативе Департамента с 1 сентября 2014 года в системе образования г. Москвы начал работу проект «Кадетский класс в московской школе». Кадетские классы являются одним из видов профильного обучения. По состоянию на 1 сентября 2017 г. в нашей образовательной организации открыт кадетский класс профиля МЧС.

Пути реализации проекта и направление обучения

Реализация проекта осуществляется на основе учебного плана. Для учащихся кадетского класса кроме общей программы обучения предусмотрена дополнительная программа, осуществляемая во второй половине дня в виде внеурочной учебной деятельности в кружках: по физической подготовки, бальным танцам, основам военной службы.

Иформация для поступающих:

Как стать воспитанником кадетского класса

Прием обучающихся в классы, реализующие проект "Кадетские классы в московской школе" осуществляется в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 17.12.2015 №3558 «Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации».

Прием осуществляется из числа обучающихся, годных по состоянию здоровья, и на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся.

Сетевые партнёры:

Для реализации профильной образовательной программы кадетского класса заключено Пятистороннее соглашение о сотрудничестве между ГБОУ Школа № 402 имени Алии Молдагуловой, Отделом Объединенного военного комиссариата Перовского района ВАО города Москвы, ФГБОУ высшего образования "Академией государственной противопожарной службы МЧС России", ФГКУ "29-ый пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по городу Москве", Советом ветеранов Главного Управления МЧС по городу Москве.

Пятистороннее соглашение о сотрудничестве