Музей 4-ого Гвардейского Сталинградского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса

История создания музея

Когда забывают войну, начинается новая.

Память – главный враг войны.
(Аристотель)

Музей 4-го гвардейского Сталинградского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса ГБОУ Школа №402 имени Алии Молдагуловой создан в 1975 году при участии и помощи Совета ветеранов 4-го механизированного корпуса, директора, педагогов и учеников школы, а так же местных жителей.

Музей открыт в честь прославленного механизированного соединения, прошедшего по тернистым дорогам Великой Отечественной войны от Сталинграда до Чехословакии. Корпус участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, в Сталинградской битве, в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато- Снигирёвской, Одесской, Ясско-Кишинёвской наступательных операциях, освобождении Болгарии, в Белградской и Будапештской наступательных операциях.

Экспозиции военно-исторического музея

Командование корпуса

Основные части и подразделения, входившие в штатный состав корпуса

Герои Советского Союза корпуса