Концепция музейного комплекса

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

Музеи – это конгломераты памяти.

Георгий Александров, российский философ

Музейный комплекс ГБОУ Школа № 402 имени Алии Моладгуловой – место особой гордости наших школьников и педагогов. Здесь бережно хранится память и передается из поколения в поколение о героических временах Великой Отечественной войны, боевых путях воинов, отдельных корпусов, славных подвигах защитников нашего Отечества.

Музейный комплекс открыт 01 сентября 1975 года и по настоящее время успешно функционирует - пополняется экспонатами и принимает гостей.

Музейный комплекс школы представлен

Военно-исторический музей, экспозиция которого посвящена жизненному и боевому пути, отважному подвигу девушки-снайпера Алии Молдагуловой, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза.

Адрес: г. Москва, ул. Молдагуловой, 13А.

Тел. +7(495)375-71-31

Куратор: Минаева Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент

• Музей 4-го гвардейского Сталинградского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса
  • Свидетельство

Военно-исторический музей, в экспозиции которого входят материалы о славном боевом пути Сталинградского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса: командовании, основных частях и подразделениях, входивших в штатный состав корпуса. В музее собраны факты о Героях Советского Союза данного корпуса, его боевом пути, представлена поисковая деятельность музея.

Тел. +7(495)375-71-31

Куратор: Минаева Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: г. Москва, ул. Косинская, 10А.

Актуальность создания данного музейного комплекса обусловлена необходимостью сохранения в памяти подрастающего поколения культурно-исторического наследия, героических событий Великой Отечественной войны, важностью укрепление человеческих связей между всеми участниками образовательного процесса – учениками – педагогами – родителями, между школой в целом и местным сообществом, развитие и расширение международных связей.

Миссия музейного комплекса – генерирование культуры настоящего и будущего на основе сохранения, актуализации и преемственности военно-патриотической тематики; развитие и укрепление международных связей.

Цель музейного комплекса - создание музейной экспозиции, сохранение и развитие направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе преемственности и международных связей.

Задачи музейного комплекса:

• Расширение сферы образования через приобщение к музейной педагогике
  • Гармонизация развития творческой личности;
  • Формирование национальной идеологии;
  • Сохранение традиций;
  • Возвращение к исконно духовным ценностям;
  • Патриотическое воспитание граждан своего Отечества;
  • Создание новой музейной аудитории;
  • Расширение пространства влияния музея.

Функции музейного комплекса:

• целенаправленное, скоординированное, структурированное отражение с помощью музейных экспонатов фактов, исторических событий времен Великой отечественной войны;
  • интеграция музейной педагогики в учебно-воспитательный процесс школы;
  • укрепление международных связей.

Нормативно-правовая база музейного комплекса

Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями);

Постановление Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 (ред.от 28.11.2018) «Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации»

Методологической основой организации деятельности комплекса служит музейная педагогика. В этой тенденции отражаются самостоятельные научные потенциалы музеев в решении задач гражданского и патриотического воспитания обучающихся, преемственности, укрепления международных связей.

Направленность музейного комплекса – военно-историческая.

Музейный комплекс является местом, где учащиеся не только приобретают знания, но и воспринимают накопленный исторический опыт, усваивают эстетические ценности, получают мировоззренческий и эмоциональный заряд.

В данной направленности деятельности музейного комплекса прослеживается его трехуровневое функционирование:

• музей для дошкольников и школьников нашей образовательной организации.

На базе нашего музейного комплекса проводятся мероприятия различного формата:

- экскурсии;

- уроки мужества;

- лекции;

- литературные гостиные

- дни памяти и другие.

• музей для города

Наш музей Алии Молдагуловой служит городской площадкой Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», систематически принимает ветеранов войны и труды, радушно встречает местных жителей.

• международное сотрудничество с Казахстаном – родиной Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, имя которой с гордостью носит наша школа, в рамках военно-патриотического, гражданского воспитания.

.

Перспективы развития

В наших планах продолжать осуществлять преемственность в сохранении военно-исторического наследия героев войны и тружеников тыла.

Пополнять новое поколение подрастающих экскурсоводов-школьников.

Укреплять и развивать международные связи в различных сферах сотрудничества – музейной педагогике, научно-исследовательской деятельности, познавательных и развивающих проектах.