В Москве стартовал образовательный проект «Путь героя».

В рамках проекта ученики 48 московских школ, которые носят имена Героев Советского Союза, отправятся в поход по местам боевой славы. Школа № 402 им. Алии Молдагуловой включена в проект «Путь героя».

«Путь героя» – проект, в котором удачно сочетается целый ряд важных направлений: память о героях страны, история, интерес к региону своего проживания, спортивная нагрузка и оздоровление. Он объединит различные образовательные аспекты, даст каждому участнику пищу для ума и сердца, позволит ребятам задуматься об активном образе жизни и укреплении здоровья», – сообщила директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Москвы Ольга Ярославская.

Московские школьники пройдут по местам боевой славы Героев Советского Союза, имена которых носят столичные школы. Старт образовательному проекту «Путь Героя», посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, был дан на Параде кадетского движения Москвы 6 мая.

До августа каждая школа сформирует команду и разработает туристский маршрут. Затем группы в сопровождении педагогов туристских секций и клубов отправятся в поход, продолжительность которого составит около 3 дней, а протяженность – не менее 30 километров. Во время экспедиции каждая команда выполнит исследовательскую работу, посвященную изучению боевого пути Героя Советского Союза, имя которого носит школа, и мест его боевой славы.

По итогам прохождения маршрута каждая школа обновит экспозицию школьного музея, представит видеоотчет, а также создаст сценарий тематического урока в библиотеке Московской электронной школы.

В завершении проекта определят лучшие экспедиционный журнал, сценарий в МЭШ, видеоотчёт, экспозицию в школьном музее, медийный проект, поисково-исследовательский проект и туристско-спортивный маршрут.

Итоги проекта объявят на Параде кадетского движения Москвы в мае 2020 года.

В 2019-2020 учебном году, наша школа принимает участие в проекте «Путь героя». Суть проекта заключается в том, чтобы команда обучающихся, совместно с руководителем, прошли по следам боевого пути героя Великой Отечественной войны, чьё имя носит их школа.
С 23 по 28 августа, на базе ООЦ «Патриот», прошёл очный этап семинара для кураторов проекта, Департамента образования и науки г. Москвы «Путь героя». Программа семинара включала в себя подготовку по всем направлениям туристско-краеведческой деятельности: нормативно-правовая база детского туристского похода, оказание первой помощи при неотложных ситуациях, навыки ориентирования на местности, материально-техническое обеспечение похода и многое другое.
В финале программы педагоги отправились в однодневный поход, где на практике смогли отработать все полученные знания и сдать необходимые зачеты.
Теперь каждому куратору предстоит организовать поход выходного дня с облучающимися своей школы, а уже в первые осенние каникулы, команда ГБОУ Школы #402 им. Алии Молдагуловой выйдет на свой маршрут, который пройдёт по Псковской области (место гибели А.Н. Молдагуловой).
Следите за нашими новостями.

Подробную информацию о ходе реализации проекта в нашей школе вы можете получить по телефону:

+7(909)692-83-33
Плеханова Марина Валерьевна