Проект​ "Мой район в годы Великой Отечественной войны"

7 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошло торжественное мероприятие, посвященное старту городского образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны». По инициативе Департамента образования и науки города Москвы и Московского городского Совета ветеранов в Москве запущен проект, который объединит все образовательные учреждения и ветеранские организации, родительское сообщество, архивы и исторические ресурсы города». «Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. « Это для нас многообещающий и многозначащий проект, которому мы готовы оказывать необходимую помощь и поддержку», — подчеркнул, в свою очередь, заместитель руководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов. По его мнению, каждый из районов столицы имеет свою во многом уникальную историю. «Проект - это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам ветеранам важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны», — добавил первый заместитель руководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин. Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

14 марта в Музее Победы на Поклонной горе прошла конференция в рамках образовательного проекта «Мой район в годы войны, где каждый район города Москвы представил стендовый доклад о том, что происходило на территории района в период с 1941 по 1945 годы. Представлению проекта предшествовала огромная исследовательская работа, в которую включились школы района, школьники и их родители, руководители школьных музеев, педагоги. Присутствующие на мероприятии гости внимательно слушали, задавали вопросы и делились своей информацией. По завершении представления проектов для участников мероприятия в Музее Победы прошла интерактивная образовательно-экскурсионная программа по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

7 мая 2019 года в предверии Великого праздника — 74-ой годовщины Дня Великой Победы, в Школа № 402 имени Алии в рамках проекта «Мой район в годы Великой Отечественной Войны" прошло торжественное мероприятие с участием обучающихся кадетских классов, ветеранов ВОВ, выпускников школы. На мероприятие была приглашена основатель музея Алии Молдагуловой Зайцева Н.М. «Мы помним каким наш район был в эти суровые годы и чтим память тех, кто защищал нашу Родину!» В честь памяти великого подвига юной девушки – снайпера, обучающиеся, администрация и гости школы возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.